Приморское отделение ВГБО было образовано 30 января 1967 года.

Его организаторами были выдающиеся российские ученые А.В. Жирмунский, О.Г. Кусакин и Б.Н. Казанский. В инициативную группу также входили члены ВГБО В.А. Кудряшов, В.Г. Свирский, Л.В.Микулич, И.М. Мещерякова, Г.Н. Гладких и М.С. Кун. Число членов Отделения в то время составило 48 человек.

Первым председателем общества стал ректор ДВГУ проф. Б.Н. Казанский (он же был зав. кафедрой гидробиологии и ихтиологии ДВГУ). С 1968 г. председателем Отделения стал А.В. Жирмунский, с 11 января 1973 г. – О.Г. Кусакин, с 10 сентября 2001 г. – А.Ю. Звягинцев и с 24 ноября 2006 г. – В.В. Богатов.

БОГАТОВ В.В., АДРИАНОВ А.В. 2009. Приморское отделение Гидробиологического общества при РАН //Вестник ДВО РАН. № 3. C. 127-133.